Мальмё

«Мальмё» (швед. Malmo Fotbollforening) — шведский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города. Основан 24 февраля 1910 года. Один из самых титулованных клубов чемпионата Швеции. Вместе с «Гётеборгом» и АИКом входит в так называемую классическую «Большую тройку» шведского клубного футбола. Наивысшим достижением клуба на международной арене является выход в финал Кубка европейских чемпионов сезона 1978/79, в котором клуб потерпел поражение от английского «Ноттингем Форест» со счётом 0:1.

История Клуба

Кубок европейских чемпионов 1978/1979

Выиграв в сезоне 1977 свой двенадцатый титул чемпионов Швеции, «Мальмё» получил право выступить в Кубке европейских чемпионов 1978/1979. В первых двух кругах «Мальмё» обыграл выступавший в чемпионате Франции «Монако» и советский «Динамо» Киев. В четвертьфинале шведский клуб сначала уступил на выезде польской «Висле» из Кракова со счётом 1:2, а затем дома разгромил её 4:1. В полуфинале «Мальмё» «прошёл» венскую «Аустрию», сыграв на выезде вничью 0:0 и выиграв дома 1:0.

Мальмё
terrikon.com
8 February 2021, 08:09
22 года на передовой: 500 голов Златана Ибрагимовича
В матче "Милан" - "Кротоне" удивительный Златан Ибрагимович забил 500-й гол в своей клубной карьере. Из всех активных футболистов больше - только у Криштиану Роналду и Лионеля Месси. "Террикон" прослеживает эволюцию этого достижения... "Мальме": 47 матчей, 18 голов Начало карьеры у Златана получилось так себе: в 1999 (год его дебюта) "Мальме" вылетел из высшего шведского дивизиона.
5 November 2020, 14:23
Главный тренер Мальме заразился коронавирусом
Экс-форвард сборной Дании, главный тренер шведского «Мальме» Йон Даль Томассон сдал положительный тест на коронавирус. 44-летний датчанин переносит болезнь бессимптомно, он находится на самоизоляции согласно протоколу чемпионата Швеции, сообщает пресс-служба "Мальме". Томассон возглавил этот шведский клуб зимой 2020 года.
27 August 2020, 18:52
Краковия не смогла пройти барьер Мальме
Польский футбол в еврокубках понес потери. Из Лиги Европы выбыла "Краковия", которая проиграла старому-доброму знакомому "Динамо" Киев в лице "Мальме". Игра была сделана еще в первом тайме, когда шведы забили на первой и предпоследней минутах (Риекс и ассистировал, и забивал). 2:0 - после перерыва оставалось лишь не расплескать свой перевес.